5 нояб. 2017 г.

Съезд Молодежных работников Ивановской Митрополии



30 октября 2017г. в рамках VII региональных Рождественских Чтений провел свою работу Шестой Съезд молодежных работников Ивановской Митрополии.

В работе съезда участвовали руководители епархиальных отделов по делам молодежи Ивановской Митрополии, представители светских молодёжных государственных структур, в оживленной дискуссии участвовали и штатные молодежные работники храмов, а также члены молодежных советов благочиний, молодежных активов приходов, православных молодежных объединений Ивановской Митрополии.
Здесь мы рассказываем о прошедшем мероприятии с точки зрения возможного взаимодействия наших епархиальных Отделов.
Особенно острой темой для обсуждения стала проблема посещения подростками  и молодёжью Богослужений и участия в жизни прихода. Говорили о том, что должно быть, как можно меньше формализма и пустых бесед, а больше реальных полезных дел. В частности намечен перечень основных совместных мероприятий, таких как   «День св. мц. Татьяны. День студента». Будем приглашать сотрудников молодёжного Отдела в наш храм Всех Святых! 
Из намечаемых мероприятий также были названы: «900 свечей». Молодежная акция посвященная снятию блокады Ленинграда; 9 мая. «Бессмертный полк» отделом по делам молодежи г. Иваново будет организована группа молодых людей, которая почтит память ивановцев, кто упорным трудом ковал победу на фронтах и в тылу. Молодые люди совершат возложение цветов к памятнику "Героям фронта и тыла"; «Свеча памяти». Начало Великой Отечественной войны. Колонна молодых ивановцев проследует с зажженными свечами от пл. Революции по пр. Шереметьева к мемориалу Героям фронта и тыла; Региональный образовательный форум талантливой молодежи «Олимп» в августе; 3 сентября. «День борьбы с терроризмом». Молодежный митинг, панихида по безвинно убиенных перед часовней св. Александра Невского и другие.
После оживленной дискуссии участники Съезда пришли к общему выводу - молодёжь придёт в храм, если в нём будет налажена духовная общинная жизнь, когда приход станет тем местом, где всегда рады всем приходящим. А работу с молодежью должен вести не только настоятель и штатные работники, но и обычные прихожане храма. И тогда семена слова Божия будут брошены не напрасно, не на камни и дорогу, а на хорошую почву, и взойдут с новой силой во славу Христа!