31 окт. 2017 г.

VI съезд сотрудников социального служения. Материалы работы.



30 октября 2017 года состоялся VI съезд сотрудников отделов церковной благотворительности и социального служения Ивановской митрополии в рамках VII Региональных Рождественских образовательных чтений: «НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ И БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА». 

Работа съезда проходила в зале Духовно-просветительского центра при храме Пророка Божия Илии г. Иванова. В нем приняли участие представители отделов социального служения Ивановской, Кинешемской, Шуйской епархий, представители департаментов здравоохранения, социальной защиты населения, общественных организаций.
Важные направления социальной работы были рассмотрены на примерах деятельности профильного отдела Шуйской епархии. Программу форума представил собравшимся участникам съезда его руководитель игумен Алипий (Мёдов).
Были выделены основные направления социальной работы — материнство и детство, помощь алко и наркозависимым, помощь бездомным, инвалидам и малоимущим, а также отмечено, что необходимо вести работу по развитию добровольчества.

Координатор службы "Милосердие" Евгений Левицкий (г. Москва) рассказал об опыте работы группы добровольчества. Организация создана не столько для подопечных, сколько для самих добровольцев - добровольных помощников нуждающимся или, как их ещё сейчас называют - волонтёров. Первые шаги на пути создания такой службы — создать инициативную группу, определить, кому помочь и найти координатора.  Для большинства людей, нуждающихся в помощи, основная помощь — это общение, для них важно просто внимательное и доброе отношение. Из опыта работы службы следует, что важной частью добровольческой деятельности являются благотворительные акции, ярмарки, благотворительные концерты. Также было отмечено, необходимо вести работу по обучению добровольцев. Потенциальный доброволец сначала заполняет анкету, оставляет паспортные данные. Важно общение добровольцев между собой. Организуются встречи где читается Евангелие, где есть возможность обсудить общие проблемы и пообщаться за чаем. Многие добровольцы не воцерковлены, но работа добровольцев с благополучателями ведется без отрыва от духовной жизни. Большая часть добровольцев через доброделание, общение со священнослужителями воцерковляются.
Руководитель службы реабилитации алкозависимых иеромонах Иринарх (Левинтович) рассказал об опыте работы с наркозависимыми, помощи алкозависимым, зависимым от табакокурения. Проводятся беседы на которых объясняется, что причины зависимости духовные. Из опыта работы службы следует, что медицинские методы дают 7-8% эффекта, кодирование также не способно полностью излечить, т. к. человек переходит от одной зависимости на другую. Только понимание страждущего человека, что причины болезни в повреждении души и воцерковление способны исцелить больного.
С сообщением о помощи страдающим наркоманией выступила Травкина Ольга Валерьевна, помощник руководителя реабилитационного центра помощи наркозависимым при Свято-Троицком приходе села Петровское, Лежневского района Шуйской епархии. Отмечено, что причины наркомании заключаются в образе жизни. Православная церковь неравнодушна к этой проблеме. В селе Георгиевское Кинешемской епархии и селе Петровское Шуйской епархии ведется работа по воцерковлению наркозависимых. Срок их реабилитации около 1 года. Также отмечено, что важно после реабилитации поддерживать отношения с батюшкой. У 80% обращающихся за помощью в результате работы наблюдается положительный эффект.
С докладом о работе центра социального обслуживания г. Шуя выступила директор центра Ефремова Татьяна Анатольевна. В поле внимания центра 1100 человек — пожилых, одиноких больных граждан, их обслуживают 200 человек, в том числе 160 социальных работников. Работа с нуждающимися в помощи имеет социально-духовную направленность.Организуются благотворительные проекты, праздники, поздравления с Днем ангела. Сотрудниками центра организован проект «Кулинарная академия», где студенты, волонтеры, будущие профессиональные кулинары обучают пожилых людей сервировке, готовят для них сладкие блюда.
В год экологии прошла акция «Ненужная бумага на нужное дело». В результате проведения акции собрано 300 кг макулатуры, на вырученные деньги купили подарки детям-инвалидам.
В интернате для пожилых людей есть часовня и молитвенная комната. Священники и катехизаторы проводят беседы с сотрудниками и пожилыми людьми.
Большой радостью для пожилых, одиноких и больных людей являются паломнические поездки с экскурсиями.
Начальник управления охраны материнства и детства Департамента здравоохранения Ивановской области Карнеева Л.В. выступила с докладом об опыте работы по осуществлению мер в госпрограмме обеспечения охраны здоровья матери и ребенка. Согласно результатам статистических исследований за 8 месяцев 2017 г. рождаемость снизилась на 17% по сравнению с прошлым годом. Причина снижения рождаемости — экономическая. Было отмечено, что современная женщина сильно отличается от образа женщины предыдущих времен. Патриархальный уклад жизни заменяется равноправием членов семьи. По статистике, сейчас грудью гормят 20% женщин, по сравнению данными прошлых десятилетий, когда грудью кормило 80% матерей. Из 100% браков 60% заканчиваются разводами. В т.н. "гражданском" браке находятся около половины всех пар. Из 100% семей — 30% неполных.  И, всё таки, сколь не просты реальности жизни наших дней - главным предназначением женщины всегда остается супружество и материнство, сделала вывод Лариса Владимировна.
Зам. директора по вопрсам работы с лицами БОМЖ ОБУСО «Ивановский КЦСОН» г. Иваново — Савостенко Софья Петровна рассказала о работе по оказанию помощи бездомным.
В центре работает отделение ночного пребывания, отделение первичного пребывания, отделение социальной помощи.
Ведется работа по оказанию доврачебной помощи. На поименном учете в центре около 600 человек, из них 50% судимые, утратившие социальные связи. Сотрудники центра помогают оформить паспорта, полисы, также оказывают помощь в трудоустройстве, Добровольцами, из числа верующих храмов г. Иваново, ежемесячно проводятся благотворительные ужины и молебны. В центре  есть молельная комната, окормление нуждающихся здесь осуществляет иеромонах Нектарий(Блохин) - сотрудник епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Иваново-Вознесенской епархии (ОБСС ).
С докладом о реализации проекта милосердия «Поделись добротой» воскресной школы храма Илии пророка выступила педагог воскресной школы Океанская Анна Вячеславовна.
Ребята из воскресной школы «Дом добро-ты» при активном взаимодействии с педагогами и родителями решают выти за школьные рамки доброты и делиться ею с теми, кто в этом нуждается.
Проект включает 5 направлений. Направление «Я был голоден, и вы накормили Меня» - помощь бездомным и людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, кормлением обедами и обеспечением одеждой и обувью.
Направление «Я был болен, и вы посетили Меня» - помощь одиноким больным в городской больнице № 7. Каждую неделю в воскресный день ребята пекут блины передают их с сестрами милосердия в больницу.
Напраление «Дети Божии» - помощь детям, оставшимся без попечения родителей. Ребята совершают поездки в Ивановский Дом ребенка, где гуляют и играют с малышами. Также воскресная школа установила добрые контакты с Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних г. Иваново. Ребята из центра побывали на праздниках, участвовали в мастер-классах, посмотрели концерт, получили подарки.
Направление «Добродея» - реализуется силами ребят, родителей, прихжан храма, которые мастерят поделки для дел милосердия. Поделки реализуются на благотворительных ярмарках.
Направление «Белый цветок» - праздник Добра и Милоседия. Цель праздника — привлечь людей к делам милосердия. В программе праздника концерты, мастер-классы, ярмарки, гулянья. Собранные средства направлены на помощь бездомным питанием, малоимущим лекарствами и лечением, помощь одиноким больным.
По итогам работы съезда принята резолюция.
Ниже мы размещаем слайд-презентации выступлений участников.