11 июн. 2017 г.

День Всех Святых - праздник в храме, который нам важен и дорог!


День Всех Святых теперь нам по-особенному нам радостен и дорог. Он является Престольным в одноименном приходе храма Всех Святых г. Иваново. Строящийся в Посадском переулке, возле 5-го корпуса ИвГУ храм и действующий здесь приход, понемногу   становится известным ивановцам.

Причиной тому, наверное, является тот факт, что  эта церковная община является  головной в деле устроения социальной помощи нуждающимся людям со стороны Церкви в нашей Иваново-Вознесенской епархии. Возглавляет Всесвятский храм г. Иваново протоиерей Виктор Макаренков, руководитель нашего Епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения (ОБиСС).                            сайт прихода храма Всех Святых г. Иваново
     
Три недели назад в Ильинском приходе и в других приходах  г. Иваново и Ивановского района состоялся светлый Праздник благотворительности и Милосердия "Белый цветок". Проведённый по инициативе ОБиСС и сектора Воскресных школ (руководитель Бякова В. К.) Епархиального отдела по образованию и катихизации, этот праздник объединил участников и жертвователей помощи нуждающимся нашим согражданам в трудных жизненных ситуациях. Собранные на мероприятиях "Белого цветка" средства переданы людям с тяжёлой инвалидностью, на поддержание деятельности Приюта для кризисных мам общественного комитета "Колыбель" , на работу бесплатной столовой для крайненуждающихся и бездомных, работающей ежедневно при храме Всех Святых в Иваново.
       В канун Престольного праздника   Всесвятского прихода о работе данной благотворительной трапезной подробно и доброжелательно, с целью передачи подобного опыта в другие регионы России рассказал общецерковный   журнал «Приход», № 3 за 2017 год).

        Как прошел Престольный праздник сегодня в храме Всех Святых в Посадском пер. можно узнать, посетив сайт прихода.  К празднику совершилось несколько  добрых подвижек в строительстве и благоукрашении строящегося Дома Божьего. Так, к примеру, в приделе Святой Татианы были выполнены и установлены красивые напольные киоты с иконами Преп. Алексея Божьего человека и Прав. Ангелины Сербской!                                                         


По окончании Праздничной Божественной Литургии , Крестного хода и поздравлений по случаю Дня Всех Святых, состоялось общее чаепитие прихожан, на котором в добром настроении торжественного дня все собравшиеся обсудили дальнейшие планы общих чаяний и забот. Трудов предстоит, как всегда, много и чтобы получить духовную поддержку  на то, было вместе с настоятелем решено организовать от храма паломническую поездку в Москву к мощам Великого Угодника Божьего Святителя Николая Чудотворца! "Святителю, отче Николае, помогай нам! Все Святые, молите Бога о нас!"- общей молитвой по -обычаю, завершили собравшиеся праздничное общение.
        В благотворительной столовой для нуждающихся  в приходе также, как и ежедневно, состоялся в полдень обед. Ради праздника ныне он был по-вкусней и по- разнообразней! Все благодарили Господа и Святых Его!