20 апр. 2017 г.

Семья в современном мире


    В рамках работы группы «По вопросам укрепления основ семьи и пропаганды семейных ценностей в Ивановской области» при Правительстве Ивановской области и Отделе по делам молодежи Иваново-Вознесенской епархии 19 апреля в Ивановском Доме национальностей состоялась встреча-дискуссия для молодежи «Семья в современном мире».
   В качестве экспертов на встречу были приглашены: иеромонах Макарий (Маркиш) – руководитель Информационного отдела и Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Иваново-Вознесенской епархии, церковный публицист, миссионер, автор многочисленных книг, Батунова Н.В. – семейный психолог при общественном комитете «Колыбель», Винокурова В.Г. – заместитель директора научной библиотеки, председатель общественного совета при комитете Ивановской области ЗАГС, Жукова Н.В. – заместитель председателя комитета Ивановской области ЗАГС. Дискуссию вел протоиерей Дионисий Дунаевский. Встреча проходила в формате дискуссионного клуба, участники дискуссии – члены молодежных активов, благочиний Иваново-Вознесенской епархии, студенческое сообщество вузов г. Иваново.
    Темы, представленные к обсуждению, вызвали живой интерес у аудитории, среди них – семейные ценности, воспитание детей, проблемы современной семьи в России, пути их решения, рецепт счастливой семьи.
      На первый вопрос, обращенный в зал, «Что такое семья?», «Зачем люди создают семью?» все отвечали по-разному. Звучали мнения, что семья – «это когда всё вместе», семья – это «труд колоссальный, каждодневный, долгосрочный», «судьба семьи в руках каждого ее члена». По словам отца Макария, не смотря на то, что подавляющая часть аудитории люди невоцерковленные, в каждой реплике звучит «нечто адекватное» христианской точке зрения. Но главный фактор, определяющий сущность понятия «семья» - это личная ответственность, «семья – это общее дело, которое имеет выход на индивидуальность». 
     В современном мире, где по статистике молодой человек или девушка от 16 – 21 года проводят в виртуальном пространстве 8 часов в день, интернет стал реальной угрозой устойчивости и благополучия семьи. Как отметил о. Василий (Шашнев), виртуальная реальность заменяет семью, так как это удобно. Чтобы сесть за компьютер и выйти в социальную сеть, не нужно прикладывать усилий в отличие от ситуации, когда нужно собрать семью и пойти вместе в библиотеку. По этому вопросу о. Макарий добавил, что «никто не возражает против интернета в целом», но если пользоваться им разумно. Но в том случае, если молодые люди большую часть дня проводят в социальных сетях, то в этой ситуации «социальные сети – это кислота, которая разъедает ткань семьи». 
      В обсуждении была затронута проблема трансформации гендерных ролей в современной семье. В отличие от патриархального склада семьи, где ее центром считался отец, в современной семье основное внимание сосредоточено на детях. Очевидно то, что ребенок – это благословение Божие, но когда в семье царит культ ребенка, то он не понимает, что у родителей тоже есть свои потребности. В отношении роли женщины в современной семье и обществе, о. Макарий отметил, что сейчас женщина не зависимо от своего семейного положения, абсолютно равна мужчине, это факт поддержания человеческого достоинства, и это хорошая тенденция.
     Обсуждалась и тема функций семьи. По мнению аудитории, традиционной является функция продолжения рода. Но психолог Батунова Н.В. считает, что основная функция – психотерапевтическая. Так как мы живем в очень опасном и агрессивном мире, то важно иметь то пространство и то окружение, где можно было бы отдохнуть и восстановить душевное равновесие. 
      По мнению представителя волонтерского движения «Твой выбор», в современном мире семья в большинстве случаев создается с экономической целью. Люди живут в семье формально, создается только «картинка» благополучной семьи, где у каждого своя жизнь. 
      На встрече была затронута тема и телевизионной пропаганды «красивой жизни», где в мелькании и шуме теряются нравственные ориентиры, а идолами становятся успех и внешняя красота. 
     Тезис о том, что основная проблема современной семьи в том, что она лишена религиозного фундамента, молодой аудиторией был воспринят неоднозначно. По мнению студентов, семью можно построить и на любви без религии, на уважении и общих интересах. Отец Макарий подчеркнул, что «брачная жизнь без веры не невозможна, она  ненадежна». Также имеет место расхождение в терминах. То, что студенчество считает любовью, священство называет влюбленностью. Важно понять, что «дом без фундамента ненадежен», и порядок должен базироваться не на себе, а «на законах, которые даны извне».
     В обсуждении коснулись и темы прерывания беременности. В женских консультациях нашего города уже ведется активная профилактическая работа абортов. К каждой женской консультации прикреплен священник, который проводит беседы с женщинами, желающими прервать беременность. Как отметил о. Макарий, еще много предстоит сделать на пути решения этой проблемы, и только в содействии, общими усилиями священников, психологов и психоневрологов можно добиться улучшения ситуации с абортами.
    В завершении дискуссии прозвучали главные слова о том, что «брак – это то, что благословлено Богом, брак – это живое существо, и мы знаем огромное количество свидетельств вечного бытия брака». И, несмотря на некоторые недопонимания и противоречия, возникавшие в ходе дискуссии, в завершении все присутствующие сошлись во мнении, что наша общая задача в том, чтобы «брак жил, сохранялся и укреплялся».