19 апр. 2017 г.

Дела милосердия: как прошёл Великий Пост.

                                                      Христос Воскресе! 
   
В пасхальные  дни вспомним некоторые события в социальной работе в завершившемся Великом Посту.
       Важно, что по благословению Высокопреосвященнейшего Владыки Иосифа, митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского в Прощёное Воскресенье, 26 февраля 2017 года проведён кружечный сбор в приходах Иваново-Вознесенской епархии, собранные средства от которого были переданы на социальное служение и нужды обращающихся к нам людей.
Время сейчас сложное, в нашем регионе  количество острых жизненных вопросов, связанных с материальной поддержкой наших сограждан не уменьшается и отрадно, что при общей заботе вновь появилась реальная возможность поддержать одинокого человека или целые семьи, переживающих острую нехватку чего-либо, когда порой уже некуда обратиться. Лекарства, обувь, документы, оплата на первую пору за жильё - этот список можно продолжать долго, с чем обращаются к нам люди.  В начале Поста было собрано более 150- ти тыс. руб и теперь можно не опускать глаза, когда  к тебе приходит проситель. Можно спокойно выслушать просьбу человека и помочь ему, если это нам по силам. За прошедшие недели Поста работа с просителями вновь была почти ежедневной, помощь оказана десяткам человек.
 Напряжённо работал наш вещевой склад, на котором безвозмездно трудятся наши замечательные, не молодые уже прихожанки, которые разбирают и подбирают для неимущих людей вещи и одежду первой необходимости. Склад пополняется за счёт пожертвований неравнодушных  горожан, вещи привозят добротные, но с ними порой много заботы: подгонка по фигуре,  чистка, мелкий ремонт, замена молний - много забот у наших помощниц. Несколько дней в неделю приходится посвящать этим нелегким трудам, но, рассказывает Галина Анатольевна М. :" когда уходит от тебя довольный и добротно, опрятно одетый человек, до того пришедший к тебе зимой в драной куртяшке - никакой собственной ноющей спины не жалко, на душе спокойно!" За прошедшие два месяца помощь вещами и продуктами, собранными в постовые Родительские Субботы получили более 50-ти человек. Низкий поклон нашим труженицам!
Как известно, на Пасху 2016 года при строящемся храме Всех Святых г. Иваново, по инициативе нашего епархиального ОЦБСС была открыта бесплатная благотворительная столовая для неимущих и бездомных. И вот Пасха нынешнего года: кормление людей совершается ежедневно. Если большую часть года мы не кормили по воскресеньям, то начиная с Великого Поста отрадно, что нуждающихся стали кормить и по воскресным дням. К важному делу подключились ученики и родители, учителя-воспитатели Воскресной школы ДПЦ им. Иоанна Кронштадского прихода храма Илии пророка, г. Иваново. На уроках по домоводству ребята постарше учатся готовить простую, но вкусную еду, каши и картошку, а воспитатели и волонтёры, по окончанию занятий отвозят и кормят бездомных. Нужно ли говорить, как полезно нашим деткам участвовать в конкретных и важных делах милосердия.
    Вообще, в "Доме ДОБРО-ТЫ", как неофициально именуется наш Духовно-просветительский Центр, разработана и осуществляется  начиная с Поста,  целая программа дел милосердия, о которой можно рассказывать отдельно.
           А что касается нашей благотворительной трапезной, то на её примере очень заметно, как отзывчивы наши ивановцы на чужую нужду: почти год столовая существует практически на безвозмездную помощь наших прихожан и горожан - жертвуют продукты, готовят и раздают пищу. Забот не мало, ведь ежедневно, пусть скромный, но горячий обед получают более 30 -ти человек. Интересный момент, что если на прошлую Пасху мы покупали обеды к празднику, то 16 апреля в Пасху 2017 года нам 40 обедов было пожертвовано бесплатно. Низкий поклон нашим помощникам, их имена Господь ведает, за всех мы молимся и радуемся, что такой важный проект помощи бедствующим людям у нас жив и развивается! 
        Из других важных дел вспомним, например, что благодаря  заботе Правящего Архиерея Владыки Иосифа, от Служб Великого Поста в  распоряжении нашего Отдела появилась новая статья аккумулирования средств на социальную помощь. Средства здесь собранные, а также пожертвования наших помощников - предпринимателей и благотворителей дадут в самое ближайшее время возможность изготовить и напечатать в специализированном типографском предприятии г. Москвы комплекты учебников для слепых детей и передать их в качестве Пасхального подарка детскому книжному фонду Ивановской Областной библиотеки для слабовидящих и незрячих людей. С этим учреждением наш Социальный отдел поддерживает давнее и полезное сотрудничество.    Добрых начинаний в Посту по милости Божьей и стараниями людей осуществлялось не мало, мы вспомнили только некоторые из них.
                                                                                                                                                         

Благодаря общим заботам в ходе акции "Подари радость" на приходах собраны подарки к Пасхе, проходят праздничные мероприятия и утренники. Об этом рассказ впереди-хочется со всеми кто нуждается в нашей заботе поделиться Великой радостью о Воскресшем Господе нашем! Выражаем всем нашим помощникам и жертвователям искреннюю благодарность за понесённые труды. Всем Вам Пасхальные пожелания здравия и благополучия! Новых светлых и добрых общих дел.                                       
                                                                                                                                 Христос Воскресе!
                                                                                                                                                    Епархиальный ОЦБСС. Пасха 2017 года.