8 дек. 2016 г.

V съезд сотрудников отделов церковной благотворительности и социального служения

8 декабря 2016 года состоялся V съезд сотрудников отделов церковной благотворительности и социального служения Ивановской митрополии в рамках VI Региональных Рождественских образовательных чтений: «1917-2017 гг.: уроки столетия для Ивановской земли». 
Встреча проходила в зале Духовно-просветительского центра при храме Пророка Божия Илии г. Иванова.


В нем приняли участие представители отделов социального служения Ивановской, Кинешемской, Шуйской епархий, представители департаментов здравоохранения, социальной защиты населения, общественных организаций.


В этом году по заведенному порядку организации подобных форумов, основную программу съезда представляли и готовили представители Кинешемской епархии. Главная мысль вступительных слов руководителя епархиального Отдела по социальному служению Кинешемской епархии протоиерея Димитрия Грудогло о том, что нам необходимо спешить творить дела милосердия и любви, чтобы избежать ошибок прошлых столетий, последствий революции и войн, стала заметной и  в выступлениях многих участников. В этом отношении о. Димитрий отметил важную роль сотрудничества церкви с социальными органами власти для помощи страждущим. Далее собравшимся, руководителем Отдела социального служения Кинешмы, были представлены и показаны в виде слайд-презентации основные результаты работы  за прошедший год. Отмечено было, что наблюдается позитивная динамика по количеству предотвращенных абортов. 

Свои результаты дает более активное участие Церкви в вопросах усыновления, для детей с недостатками развития создаются клубы, которые позволяют вовлекать их в как в приходскую жизнь, так и в общественную. Ведется работа с бездомными и неимущими: уже четвертый год работает здесь для них бесплатная столовая. В этом году в г. Кинешме состоялось также примечательное событие – открылся епархиальный  Центр гуманитарной помощи по выдаче одежды, обуви, медикаментов. Сотрудниками социального центра ведется работа с инвалидами. Кроме того, получив необходимую помощь, они сами потом вовлекаются в работу социального служения и помогают другим. Важно и то, что оказываемая материальная поддержка всегда подкреплена духовной работой.


Руководитель кинешемского территориального Управления социальной защиты населения Гущина Н.Ф.  в своем выступлении перед участниками съезда отметила особый вклад деятельности Православной Церкви в поддержке неимущих. По ее словам, здесь важна  и материальная, и особенно духовная помощь. Вызывает радость то, что виден результат работы: организован пункт сбора вещей для малоимущих семей, ежегодно для них проводится рождественская елка, создан клуб для многодетных семей. Цель своей работы представители департамента социальной защиты населения видят в привлечении общественности к проблемам малоимущих семей и создании атмосферы добра и милосердия.




Темы, которые были освещены в докладах на съезде представителей социальных церковных и государственных структур с кинешемской стороны, были затронуты в сообщениях и других выступающих. В частности,  зам. начальника управления Областного департамента соцзащиты  по работе с инвалидами А.Ю. Дёмина рассказала о новых мерах социальной поддержки инвалидов.


В центре внимания работы представителей департамента здравоохранения совместно с православной церковью - проблемы демографии, материнства и детства, деятельность по профилактике абортов, ее медицинский и морально-нравственный аспекты, необходимость мер социального характера об отрицательном отношении к аборту и пропаганде духовного здоровья семьи.  Начальник управления охраны материнства и детства Л.В. Карнеева в своём выступлении на съезде высказала предложение о повышении доступности доабортного консультирования, сделан акцент на неоднозначности проблемы с бэби-боксами. 

Также была отмечена положительная тенденция роста числа многодетных семей и сформулирована цель дальнейшей работы: стимулирование рождения первых детей у молодых мам. Высказано предложение о тиражировании благополучного опыта многодетных семей,  пожелание вести более активную работу с молодежью по пропаганде семейных ценностей и репродуктивного здоровья, в том числе и в интернет-пространстве.

Работа на заседании съезда шла активно: Ларисе Владимировне, как никому, было задано много вопросов. Контакты и обсуждения важных для общества тем было решено продолжать в разных форматах и в дальнейшем между представителями Церкви и госструктур.


Протоиерей Петр Влащенко познакомил участников съезда с новыми проектами возглавляемого им в Кинешемском районе Центра защиты материнства различной направленности, целью которых является укрепление семьи, реконструкция современного сознания, сохранения жизни от аборта, оказание социально-бытовой помощи одиноким мамам, творческое развитие и организация досуга для многодетных семей.


Данную тему также осветила в своем выступлении руководитель ивановского Общественного комитета «Колыбель» Е.В. Язева. По результатам работы различных подразделений «Колыбели» за год была усилена работа по профилактике абортов, выпущено методическое пособие, чтобы юристы и представители некоммерческих организаций были более подкованы в вопросах защиты материнства, разработано портфолио для психологов, которые ведут доабортное консультирование, также были подведены итоги конкурса среди женских консультаций. Елена Викторовна познакомила участников с особенностями работы приюта и яслей, оказанием помощи в организации досуга для многодетных семей, проведением праздников, нацеленных на пропаганду многодетности. Ею были сформулированы задачи на предстоящий 2017 год: повысить число доабортных консультаций, помочь большему количеству женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
В работе состоявшегося форума участников социального служения Ивановской митрополии были затронуты также некоторые  другие вопросы.
Атмосфера съезда была рабочей, активной, созидательной. Завершилось всё общей молитвой. Своё уважение друг к другу участники выразили общим фотографированием.

За последующим чаепитием разговор на общие и интересующие всех темы продолжался в неформальной обстановке. 
В холле Центра была организована выставка, где участники могли познакомиться с новыми методическими пособиями по социальному служению.

По завершении работы съезда была принята  резолюция, в которой подведены основные итоги работы  и сформулированы цели, задачи и направления работы в сфере социального служения и церковной благотворительности на следующий год.


         

Благодарим всех за труды и верим в то, что общие усилия в направлении благотворительности, милосердия и доброделания принесут конкретный результат!

Материалы работы нашего съезда будут опубликованы в ближайшее время.

Анна Океанская. 8.12.16 г.