8 нояб. 2016 г.

Помянем тех, кого нет с нами! И будем думать о живых...

Сегодня в Иванове и области объявлен День траура по погибшим при взрыве дома на улице Минской.
Днём пройдут отпевания и похороны жертв этой трагедии. Прощание с теми, кого уже можно предать земле. Мы выражаем искреннее соболезнование семьям и родственникам погибших, молимся об упокоении безвременно скончавшихся, невинно пострадавших!
 Тяжело и скорбно! Когда пройдут эти особенно трудные первые дни, чуть стихнет боль потери и утраты,
хочется, выражая слова поддержки родственникам и близким - Да укрепит Вас Всемилостивый Господь! - хочется смиренно обратиться к семьям погибших, с напоминанием, что Вы можете обратиться к нам епархиальный социальный Отдел ( тел. 46-03-83).
       Со своей стороны мы искренне постараемся оказать   всем     пострадавшим в этой беде посильную христианскую духовную       и      материальную поддержку - тем нашим дорогим горожанам,  которых постигли суровые жизненные испытания. Начался сбор средств и необходимых вещей. На нашу "горячую линию" (телефон тот же) уже обращаются люди, которым не безразлично чужое горе, предлагающие помощь пострадавшим! Вместе будет легче справиться с проблемами, которых при такой беде не мало. Звоните, мы ждём Ваших обращений!
Вчера сотрудники нашего Отдела посетили в Областной клинической больнице пострадавших при взрыве наших сограждан, которым в  данном лечебном заведении оказывается экстренная медицинская помощь и лечение. Здесь находятся четверо тяжело раненых под обломками разрушенного дома. Все они перенесли тяжёлые операции, трое в реанимации, один пострадавший переведён в палату, но состояние его ещё тяжёлое. Нам разрешили навестить больного. Рядом с ним у постели в палате находилась супруга, которая также перенесла трагедию взрыва, но, Бог спас! - чудом избежала тяжёлых увечий.        В беседе, которая коснулась, конечно,  и духовных тем, пострадавшим были высказаны слова ободрения и поддержки, пожелания милостию Божьей скорейшего выздоровления! С благодарностью нашими больными и их близкими были приняты Святая вода, иконочки Божьей Матери "Целительница", фрукты на подкрепление сил, переданные пришедшими.
Далее с родственниками и собравшимися в молитвенной комнате - домовом храме Областной больницы был отслужен молебен о здравии тяжко болящих Владимира и Алексея  и всех болящих, страждущих в случившейся беде пострадавших. Молебен совершил руководитель социального Отдела Иваново-Вознесенской епархии протоиерей Виктор Макаренков, который обратился к молящимся со словами духовной поддержки, окропил всех в подкрепление сил Св. водою. Привычно в храме в знак добрых надежд на скорое выздоровление страждущих тихо горели свечи... . В молебне приняли также участие съемочная группа телеканала "Лайф-ньюс", освещающая для своих зрителей происходящие ныне в Иваново трагические события.
Нам также удалось пообщаться с лечащими врачами пострадавших, они сообщили о тяжелом, но уже стабильном состоянии своих пациентов. Предстоит непростое лечение, но надежды на благополучный исход случившегося, несомненно есть. Да поможет в том всем Господь и Матерь Божия!