18 нояб. 2015 г.

Впереди ещё многое



Встречей - семинаром по вопросам работы с бездомными в Епархиальном отделе социального служения Иваново-Вознесенской епархии завершилась 18-го ноября в нашем городе работа участников благотворительного автопробега "Надежда" из Москвы. 
Как уже сообщалось, этот очень заметный и действенный волонтёрский проект третий год подряд проводит Синодальный отдел Русской Православной Церкви по церковной благотворительности совместно с фондом "Помощник и Покровитель".
 При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России».
В России регулярную помощь бездомным оказывают 72 православных приюта для бездомных общей вместимостью в 1990 мест. Действуют 110 крупных благотворительных столовых, 56 пунктов выдачи вещей и 11 передвижных пунктов помощи (автобусов милосердия).
В Иваново, Ярославле, Вологде, Череповце, Тихвине, Выборге, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Пскове, Великих Луках бездомные смогут получить не только зимнюю одежду и горячий чай, но также консультацию врача и социального работника. В рамках автопробега гости из Москвы посетят государственные и церковные приюты и центры социальной адаптации для бездомных, расскажут о своем опыте в рамках семинаров с региональными волонтерами и социальными работниками.
«Зима уже пришла, и как показывает практика, очень часто, особенно в бедных регионах, в холодное время года бездомные находятся в плачевном состоянии, – говорит руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности, руководитель БФ "Помощник и покровитель" Илья Кусков. – Мы везем с собой комплекты новой теплой одежды и обуви, которые будем раздавать бездомным».
Итогом  усердной совместной работы участвовавших в мероприятиях по оказании помощи бездомным в областном центре ивановцев и специалистов по данной работе из столицы, стали несколько десятков граждан без определённого места жительства, получивших тёплую одежду к надвигающейся зиме. Совершён молебен и проведён благотворительный ужин  в городском центре социальной адаптации для бездомных, Материальную и духовную поддержку нуждающиеся там приняли с большой благодарностью.
Освещаемый здесь семинар в профильном  епархиальном отделе  , прошел с несомненной пользой для наших социальных работников, помощников-добровольцев из молодёжи приходов и студентов городских ВУЗов, собравшихся на нём для обмена опытом по вопросам помощи бездомным. Гостями из Москвы был представлен для слушателей большой практический, учебный и видео материал. Состоялся обстоятельный и заинтересовавший многих разговор по сложнейшей социальной  проблеме брошенных и оставленных без особой заботы общества несчастных людей. 
Итоги семинара подводились и за дружеским чаепитием участников встречи. Было много взаимно разрешённых вопросов, Все тепло благодарили дорогих гостей. Установлены необходимые контакты для дальнейшей совместной успешной работы на местах по помощи нуждающимся лицам БОМЖ.
Своеобразной проверкой готовности к такой работе,  стал проситель из бездомных, который обратился в Отдел, сразу же как закончилась встреча. Грамотно и корректно с помощью москвичей, был проведён приём обратившегося и к общему удовлетворению остро нуждающемуся человеку была оказана результативная помощь. Такой вот получился мастер-класс!
В благодарность за оказанную в ходе автопробега "Надежда" помощь уважаемым сотрудникам Синодального отдела по социальному служению были вручены от коллег из Иваново иконы Всех Святых земли Ивановской, с молитвой, чтобы сии Угодники Божьи покровительствовали нашим друзьям в дальнейшем предстоящем многотрудном и важном  пути их благотворительного марафона. 
В завершение пребывания в нашем крае, гости в сопровождении принимающей стороны совершили небольшое поломничество по монастырям  и храмам города. Был посещён Введенский монастырь, где сестры - насельницы показали гостям храм и музей, паломники помолились и приложились к святыням обители.
Участники благотворительной экспедиции посетили также   храм Серафима Саровского. Осмотренный новый  величественный  Покровский собор, произвёл на прибывших большое впечатление. 
Перед дальнейшей большой дорогой   в гостеприимном приходе гости были накормлены вкусным обедом. На предстоящий путь и многие будущие труды был отслужен молебен путешествующим. Молебен совершил с собравшимися протоиерей Виктор Макаренков, возглавляющий социальный отдел Иваново-Вознесенской епархии. Из "Московского" микрорайона мы провожали  дорогих москвичей в Ярославль, вверяя их в покров Матери Божьей. Низкий вам поклон, братья и сестры за понесённые на ивановской земле труды.
Благотворительный автопробег "Надежда" продолжает по России  свой ответственный и благородный маршрут...