17 нояб. 2015 г.

Мероприятия в помощь бездомным


В Иваново сегодня на городском уровне проводятся мероприятия по помощи бездомным. В наш город вчера прибыли добровольцы - помощники из Москвы. Волонтёры из Синодального Отдела по благотворительности и социальному служению во главе с руководителем направления помощи бездомным Кусковым Ильёй Владимировичем прибыли в автопробеге "Надежда" в наш областной центр.
17 ноября  помощь бездомным с раннего утра осуществлялась силами прибывших добровольцев из столицы и сотрудников отдела социальной помощи Иваново- Вознесенской епархии близ одного из самых известных храмов Иванова - "Белой церкви". Преображенский храм в нашем городе долгие годы был сосредоточением неимущей братии. Поэтому именно этот адрес был избран местом проведения акции помощи нуждающимся. Времена меняются и по милости Божией храмов в городе ныне прибавилось. К месту куда прибыл специально оборудованный для экстренной социальной помощи микро-автобус из Москвы по-началу пришли не многие из бездомных. 
Работа началась "с колёс": под специально приготовленный навес были выгружены коробки с вещевой помощью - и прямо в автобусе силами специалистов из Синодального Отдела начался приём нуждающихся граждан. Их работа проводится по заведённому порядку. Опыт приобретён в течении трёх лет, когда при содействии благотворительного фонда "Помощник и Покровитель" нашими сегодняшними гостями и помощниками осуществляется столь нужная социальная работа.Это было в разных регионах России. Человек пришедший за помощью, когда впереди зима, имеет возможность получить одежду- "сверху - до низу", чтобы была надежда спокойно встретить морозные дни и с решимостью и добрым настроением полученным ныне, принципиально решить вопрос о своём дальнейшем положении. Консультативная медицинская, психологическая и юридическая помощь оказывалась сегодня на месте. Москвичам скоро продолжать свой путь, а сотрудники социального отдела Иваново -Вознесенской епархии будут и дальше поддерживать контакты с обратившимися людьми для разрешения их насущных житейских вопросов. Взаимопонимание было между собравшимися. Хорошей атмосфере проводимой работы содействовал горячий чай под открытым небом, предложенный людям.Погода вроде бы не была холодной по нашим меркам - 2 градуса ниже нуля, шёл легкий снег , но горячее было "кстати".
Постепенно пришли и другие из нищей братии. В ходе состоявшегося на освещаемом мероприятии приёма лиц без определённого места жительства получили конкретную помощь более десятка человек.
Нашу работу не оставили своим вниманием и личным присутствием сотрудники социального областного департамента и представители городских СМИ.
Просьб у нуждающихся было много. Не на всё волонтёры давали согласие. Ведь предпринимаемая работа не была простой раздачей "гуманитарной" помощи. Автопробег "Надежда" рассчитан на посещение более десятка городов Центрального и Северо-Западного регионов России. Задача - помочь крайне нуждающимся бездомным в преддверии зимы, пришедшим лично. И всё же на одну, пусть не входящую в алгоритм совершаемой работы слёзную просьбу о помощи, наши благодетели не смогли не откликнуться.
По окончании мероприятия у Преображенского храма московский патруль по помощи бездомным направился по одному из адресов областного центра. В "малосемейке" один из ивановцев, сам человек больной и нуждающийся, по христианской доброте своего сердца приютил двух бездомных. Одного прибывшие застали в постели по болезни, другой едва передвигался с "клюшкой". Картина их жизни в квартире, крайне нуждавшейся в ремонте, наверное, несколько даже смутила и удивила москвичей. В их городе социальные условия более приемлемые. Но было понятно в ходе увиденного и услышанного как нуждаются порой люди в нашем экономически слабом регионе. Помощь болящим, которых посетили волонтёры в первой половине трудового дня была оказана тёплыми вещами и медикаментами, поддержали их все и добрым словом.

Далее наши помощники направились на обед по месту дислокации: радушный приём  гостям из Москвы оказывает Ивановская Духовная Семинария.
Вечером снова предстоит работа - в ходе общего молебна и благотворительного ужина, традиционно совершаемого в городском реабилитационном Центре, что на ул. Кузнецова нашим социальным отделом Иваново-Вознесенской епархии, прибывшие из столицы специалисты окажут посильную помощь насельникам этого социального учреждения.